Мой блог

Урок окружающего мира

Тема урока:                         «Животные – живые существа».

Цели и задачи урока:

  • уточнить знания учащихся об основных качествах животных;
  • повторить четыре царства природы;
  • упражняться в отгадывании загадок;
  • повысить интерес к изучению предмета посредством применения  дополнительного материала и использования на уроке  информационно-коммуникационных  технологий.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

 

  1. Проверка домашнего задания.

 

  1. Новая тема.

1.  − Ребята, давайте вспомним, по каким признакам мы называем животных живыми существами? (Дышат, передвигаются, питаются, строят жилище, воспитывают потомство)

−Хорошо, это мы с вами учили в 1 классе. А сегодня на уроке мы уточним знания о некоторых качествах животных.

  1. −Первое качество: «Животные передвигаются по-разному» (1 слайд) Одни животные ползают, как, например, (дети отгадывают загадку)

Вьётся верёвка

На конце головка. (Змея)

   −Кого ещё можете назвать?

   −Другие животные плавают, например,

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбы).

   −Кто ещё умеет плавать?

   −Третьи летают, как

Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка).

−Кого знаете, из тех, кто летает?

−Четвёртые ходят и бегают, например,

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком. (Собака).

−Кто из животных тоже умеет ходить и бегать?

−Пятые лазают, как

На лианах я качаюсь

И бананов объедаюсь. (Обезьяна)

−Назовите, кто ещё умеет лазать?

−Следующие прыгают, например,

Зелёная я, как трава,

Моя песенка: «Ква-ква!» (Лягушка).

−Кого ещё можете назвать?

−Как могут передвигаться животные?

  1. −Теперь давайте выясним, как же питаются животные? (2 слайд) Они могут быть травоядными. Как вы думаете, чем они питаются? Правильно они питаются только растительной пищей: плодами, травой, листьями и т.д. Как, например,

Зверь большой идёт куда-то,

Наверху рога лопатой.

С ним шутить не вздумай, брось!

Потому что это … (лось).

−Кто ещё у нас относится к травоядным животным?

−Могут быть животные хищными. Кто знает, чем питаются хищники? Правильно, они добывают пищу, ловя и убивая других животных. У животных-хищников прекрасно развиты слух и зрение. Многие из них могут быстро двигаться. У большинства имеются острые когти и зубы. К ним относится, например,

Серовато, зубовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк).

−Кто ещё у нас относится к хищным животным?

−Бывают животные зерноядными. Чем, по-вашему, мнению они питаются? Это животные, которые питаются зерновыми культурами: пшеницей, рожью и т.д. Зерноядным является, например,

Он коричневый зверёк.

В норке под землёй живёт.

За щекой зерно несёт

И в амбар себе кладёт. (Хомяк).

−Кто ещё у нас относится к зерноядным животным?

−Но бывают и всеядные животные. Как вы думаете, почему их так называют? Потому что они питаются и растениями и животными. Выбор пищи у них больше, чем у других животных, и в зависимости от времени года они едят то, что удаётся найти. Как, например,

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь).

−Кто ещё у нас относится к всеядным животным?

 −Как могут питаться животные?

  1. «Этот удивительный мир».

−У животных есть одна интересная часть тела, которая называется ХВОСТ. (3 слайд). Как вы думаете, хвост нужен животным для красоты или он чем-то помогает им? Вот сейчас мы и выясним с вами, нужны ли животным хвосты? Откройте учебник на странице 96 и прочитайте статью из рубрики «Этот удивительный мир».

−А теперь ответьте мне на вопрос: зачем нужен хвост корове? (3 слайд).

−Зачем нужен хвост лисе? (4 слайд).

−Зачем нужен хвост птицам? (5 слайд).

−Зачем нужен хвост тушканчику? (6 слайд).

−Зачем нужен хвост оленям? (7 слайд).

−Зачем нужен хвост ящерице-круглоголовке? (8 слайд). Что умеет делать со своим хвостом только ящерица?

 

  1. Самостоятельная работа на закрепление нового материала.

− Сегодня на уроке мы с вами узнали много интересного из жизни животных. И сейчас, мы сможем проверить, что именно вы поняли и запомнили. (Учащиеся рассаживаются за компьютеры и выполняют с/р. В случае недостаточного количества компьютеров в классе (больше 1 человека за машиной), с/р выполняется поочерёдно, по вариантам: одна часть учащихся выполняет задание «Кто как питается» на компьютере, другая - «Кто как передвигается» – на предложенных бланках)

Самостоятельная работа.

«Кто как питается» (на компьютере).

  1. Выбери травоядное животное: дятел, крыса, акула, медведь, корова. (Если ребёнок выбирает правильно, то переходит к следующему этапу выполнения с/р; если ошибается, то возвращается назад).
  2. Выбери зерноядное животное: дятел, хомяк, акула, лев, жираф.
  3. Выбери хищное животное: бабочка, оса, мышь, тигр, обезьяна.
  4. Выбери всеядное животное: бабочка, лиса, акула, медведь, утёнок.

Успешно дойдя до финиша, ученик получает поощрение в виде отметки.

«Кто как передвигается»(на бланках).

  1. Выбери и запиши животное, которое лазает: акула, рысь, корова, обезьяна.
  2. Выбери и запиши животное, которое летает: дятел, хомяк, акула, лев, бабочка.
  3. Выбери и запиши животное, которое бегает, ходит: бабочка, лиса, тигр, окунь.
  4. Выбери и запиши животное, которое ползает: змея, акула, медведь, червяк, утёнок.
  5. Выбери и запиши животное, которое прыгает: щука, кенгуру, воробей, лягушка.
  6. Выбери и запиши животное, которое плавает: жираф, кошка, кит, ворона, карась.

 

  1. Итог урока.

−С какими качествами животных мы сегодня знакомились на уроке?

− Что интересного вы запомнили из жизни животных?

− Какая часть самостоятельной работы понравилась больше всего: с применением компьютера или на бланках?

 

  1. Домашнее задание.

Учебник с. 95-97; тетрадь №1, с. 39,  № 68. 


Чтение

Тема: Юрий Иванович Ермолаев « Два пирожных»

Цель: 1) Развитие интеллектуально - информационных навыков
Задачи:
1. формирование навыков поискового чтения;
2. тренировка зрительного и слухового восприятия;
3. тренировка памяти;
4. совершенствование умения навыков ролевого явления и чтения вслух;
5. активизация словарного запаса.
2) Развитие навыков смыслового прогнозирования, учить анализировать текст.
3) Воспитывать чувство уважения и любви к матери.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока и вступительная беседа о Ю.И.Ермолаеве.
-Сегодня мы будем читать произведение, название которого зашифровано на доске.

М О П Д У З В А Ю К
П О И Р Я Б О В Д Ж Н Ы Х
( 1,2,3,5,6,8,9,10
2,5,6,8,9)

-«Два пирожных» верно, а написал это произведение Ю.И.Ермолаев
Юрий Иванович Ермолаев родился в 1921 году в Москве. Прозаик, актер по профессии. Окончил театральное училище имени Щепкина при Малом театре. Первые произведения вышли в 1960 году под названием «Почему рассердились бумажные полоски»? Главными героями его рассказов являются дети. Ю.И.Ермолаев долгие годы был редактором детских журналов «Мурзилка», «Веселые картинки»

III. Работа над новым материалом

1) Первичное восприятие.
Я сейчас прочитаю этот рассказ, а вы подготовите ответ на вопрос: Почему автор так его озаглавил?
-Вам понравился рассказ?
-Кто является главным героем? ----Чем занимались девочки? -С какой просьбой обратилась мама к дочкам? -Как отреагировали дочки? -Как звали девочек?

-О чем читала Наташа?
-А что лепила Оля?
Молодцы!

2) Чтение по «цепочке»
А сейчас я хочу проверить внимательно ли вы читали текст.

3) Задание: Вставить пропущенные слова. – Но Оля решила__________: « Сначала помо ,а потом_________вечер лепить буду» -А меня __________нет,- не отрываясь от книги__________________Наташа,-я путешествую сейчас в_______________реки Конго. Она сказала, что еще __________, когда ты вернешься из Африки, а _____________с кремом может испортится.


4) Инсценирование
М/итог: Удалось ли ребятам передать точную интонацию? (интонация – манера произношения, отражающая какие-нибудь чувства говорящего, тон)

5) Физпауза
Работа по развитию внимания, памяти.
- К кому из персонажей относятся слова – действия? Соединить стрелками.


лепила
читала
решила
перевернула
пошла
вернулась
НАТАША постояла ОЛЯ
убрала
вздохнула
огорчилась
рассмеялась
принялась
похвасталась
съела

- А какое слово лишнее? Почему? Кому оно может принадлежать?

IV. Закрепление изученного материала

1)Чтение по ролям

2) Работа над пословицами. (Соединить рассыпавшиеся пословицы)

Лениться да гулять - портит бочку меда.
Труд всегда дает, добра не видать.
Одна ложка дегтя тот дважды помог.
Кончил дело – а лень берет.
Кто скоро помог, гуляй смело.

МОЛОДЦЫ! А какая пословица наиболее подходит к нашему рассказу? Девочке Оле? Наташе?

V. ИТОГ УРОКА: О чем заставил задуматься нас этот рассказ?
Что вы можете сделать, чтобы мама могла вами гордиться?

Хочу прочитать вам стихотворение: «Разговор»


Усталая с работы
Пришла под вечер мать
И видит, что у сына
Не прибрана кровать.

Что стынет чай в стакане,
Что пол не подметен,
Что лежа на диване
Читает книжку он…

И мать ему с обидой
Промолвила: «Сынок,
Когда- нибудь ты маме
Хоть чем – нибудь помог?»

А он ответил хмуро,
Едва взглянув на мать:
«Ты, мама, про Тимура
Мешаешь мне читать!»


Уверен я, ребята,
Что если б жил Гайдар -
Прославленный писатель
И храбрый комиссар,
То этому парнишке,
Что так встречает мать,
Сказал бы автор книжки

(Вернее мог сказать)

В тебе, наверно, совесть
Заснула, паренек!
Прочесть сумел ты повесть,
А вот понять не смог!

- Хочу, чтобы вы запомнили это стихотворение и вспоминали его каждый вечер, перед приходом мамы с работы.


Д/З Подготовиться к чтению по ролям.