Мой блог

 

Программа по курсу "Лего-конструирование" ПРОГРАММА

Разработки уроков по Лего-конструированию

Тема:Военная техника (к 23 февраля)
Цель:Развитие фантазии и воображения детей, развитие умения передавать форму объекта средствами конструктора; закрепление навыков скрепления, обучение конструированию гусениц танка.
Оборудование:Наборы LEGO DACTA в достаточном количестве, игрушечная пластмассовая модель танка и модель танка, собранная из деталей конструктора LEGO DACTA.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог и дети сидят за столом или на ковре, перед ними LEGO детали 
 2. Беседа
П е д а г о г: Какой праздник скоро отмечается в нашей стране? (День защитника Отечества)
 -Какие войска вы можете назвать? (Пехота, десантные, танковые, артиллерия, ракетные, морские, воздушные)
 — Что собой представляет танк? (бронированная машина с пушкой).
 Педагог показывает игрушечную модель танка, отмечая, что танк — это такая машина, которой бездорожье не помеха, а корпус его делают из специальной стали, трудно пробиваемой снарядами. 
 Затем все вместе анализируют форму танка, выделяя основные части: корпус, гусеницы, вращающуюся башню с пушкой, люк. Педагог показывает модель танка, собранную из деталей конструктора LEGO DACTA, объясняет, как сделать гусеницы, напоминает, что башня должна поворачиваться, а пушка менять угол наклона. Разбирает вместе с детьми порядок конструирования.
 2. Практическая работа
Следуя устным инструкциям педагога, ребята собирают гусеницы, затем набирают дно машины из пластин, скрепляют их с помощью кирпичиков, устанавливают на гусеницы. Конструируют корпус танка, учитывая его плавные формы, и закрепляют башню с пушкой.
 - Ребята, постройте свои танки.
 3. Защита своих моделей
Подведение итогов. Фотографирование.


Тема: Космические корабли
Цель:Развитие фантазии и воображения детей, развитие умения передавать форму объекта средствами конструктора; закрепление навыков скрепления, познакомить учащихся с видами космических кораблей.
Оборудование:Наборы LEGO DUPLO в достаточном количестве, иллюстрации космических кораблей, первых космонавтов. 
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог и дети сидят за столом или на ковре, перед ними LEGO детали 
 П е д а г о г: Каждый урок мы совершаем путешествия, превращаемся в людей разных профессий. А сегодня я предлагаю вам путешествие в космический мир…
 2. Беседа
Преодолев земное притяжение, человек выходит в космос. Героическая работа космонавтов имеет своим надежным фундаментом исследования, конструкторские разработки и испытания, которые выполняются на Земле. Среди руководителей советской космической программы на ее первом этапе выдающуюся роль сыграли академики С.П.Королев, МБ.Келдыш, В.П.Глушко. Газеты «окрестили» С.П.Королева — Главным Конструктором, а М.В.Келдыша — Главным Теоретиком- отечественной космонавтики. В.П.Глушко был творцом наиболее совершенных в то время реактивных двигателей. Президент Академии наук СССР М.В.Келдыш руководил расчетами трасс, по которым устремлялись в путь космические корабли и автоматические межпланетные станции.
 — Назовите имя первого отечественного космонавта. 
 12 апреля 1961 г. В кабину космического корабля «Восток» шагнул землянин, которому предстояло первому в мире бесстрашно нырнуть в пучину Космоса. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Масса корабля «Восток» вместе с пилотом составляла 4725кг. Наибольшая высота над поверхностью Земли — 327км. За 108 минут корабль сделал полный виток вокруг Земли.
 День 12 апреля провозглашен Всемирным днем авиации и космонавтики.
 — На рисунке показаны формы и сравнительные размеры ракет — носителей начала шестидесятых годов, на которых выполняли первые полеты советские и американские космонавты. Советская ракета имела индекс р-7, и поэтому в разговорах ее называли «Семеркой»
 — Только очень мощная ракета может улететь в космос. А почему она летит? Возьми воздушный шарик и надуй его. Но не завязывай, а зажми пальцами. А потом отпусти шарик. Воздух вырвется из горловины шарика. А сам шарик прыгнет на два-три шага. Когда весь воздух выйдет, пустая оболочка упадет на пол.
 Но ведь шарик все-таки летел! И летел именно как ракета. Он двигался вперед, пока воздух вытекал назад.
 Ракету, конечно, воздухом не надувают. Ее заряжают горючим веществом. При горении это вещество превращается в газ. Он-то и вырывается назад мощной струей. Но горючего нужно очень много. Так много, что даже пустой бак от него в космос взлететь не сможет. Он будет слишком тяжел. Поэтому космическую ракету делают из нескольких частей. Эти части называются ступенями. В каждой ступени — свой бак с горючим и свой ракетный двигатель.
 В первой ступени кончилось горючее? Долой ее, отбросим лишний груз! Включается двигатель второй ступени. Он разгоняет облегченную ракету еще быстрее.
 Кончилось горючее во второй ступени? И ее тоже долой! До космоса доберется только третья ступень, маленькая и легкая. Она-то и выведет на орбиту спутник или кабину с космонавтом.
 Параллельно с рассказом учитель обращает внимание учащихся на строение и формы ракет (иллюстративный ряд).
 3. Практическая работа
— Теперь вы очень много знаете о космических кораблях — ракетах. Соберите свои ракеты, но не нарушайте главных конструкторских принципов настоящих ракет, иначе она у нас не взлетит…
 4. Защита проектов. Итог
Фотографирование.