Мой блог

Индивидуальный образовательный маршрут педагога

Комплексные работы

Проетные задачи

Стартовые диагности:

Итоговые проверочные тесты:

Урок русского языка по теме «Слова, сходные по звучанию».

Классный час по профориентации

Родительское собрание для 1 класса

Родительское собрание 

Памятки родителям первоклассника

Памятка родителям младших школьников

Цель:ознакомить учащихся с разнообразным миром профессий.

Задачи:

  • Выявить у учащихся уже имеющиеся знания о разнообразных профессиях.
  • Расширить знания, кругозор, словарный запас учащихся.
  • Формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

    Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами поговорим о различных профессиях.

2. Основная часть.

 - Что же обозначает слово “профессия”? (Ответы детей).

- Если мы обратимся к словарю русского языка, то прочтём, что профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

- А какие профессии вы знаете? (Ответы детей. Как правило, ребята называют и профессии и должности).

- Очень хорошо, но в ваши ответы закралась одна ошибка. Вы в своих ответах перемешали профессии и должности. Что же такое должность? Опять обратимся к словарю.

Должность– служебное положение, место в каком-либо учреждении, и связанные с ним служебные обязанности. Теперь вы сможете отличить эти понятия. Например, в нашей школе работают учителя. Это профессия. Но в школе есть и директор, и завуч – это должности, которые они занимают, оставаясь по профессии так же учителями.

Конкурс 1. “Профессия или должность?” Для участия в конкурсе приглашаются два учащихся. На листочках бумаги напечатаны различные профессии и должности. Каждому игроку даётся одинаковый набор листочков с надписями. Необходимо как можно быстрее разложить их по двум столбикам: “профессия” и “должность”. Можно прикреплять на магнитную доску. Предлагаются примерно такие варианты: врач, педагог, директор, строитель, завуч, повар, заведующая, продавец, бригадир, металлург и т. д. (Победитель получает жетон).

С этим конкурсом вы справились.
А теперь обратите внимание
На следующее состязание…
Разберёмся мы в загадке,
Всё окажется в порядке.

Конкурс 2. “Кто перед тобой?”

 Для участия в конкурсе приглашаются два учащихся. По спецодежде и форме мы можем определить, кто кем и где работает. Назовите профессии людей, изображённых на картинках (моряк, лётчик, врач, космонавт, милиционер, пожарный, бульдозерист, тракторист). А теперь вам предстоит представителю каждой профессии подобрать соответствующий транспорт. Ребятам предлагаются картинки с изображением корабля, самолёта, скорой помощи, космического корабля, милицейской машины, пожарной машины, бульдозера, трактора). Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание. (Победитель получает жетон).

Загадки(за правильный ответ – жетон):

1. Топором, рубанком
Выстругал он планки,
Сделал подоконники
Без сучка – задоринки. (Плотник).

2. Ставят ловких две руки
Каблуки на башмаки.
И набойки на каблук –
Тоже дело этих рук. (Сапожник).

3. Кладёт кирпич за кирпичом,
Растёт этаж за этажом,
И с каждым часом, с каждым днём,
Всё выше, выше новый дом. (Каменщик).

4.  На работе день-деньской
Управляет он рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (Крановщик)

5. Кто по рельсам – по путям
Поезда приводит к нам? (Машинист).

6.Любит он цветы сажать,
Их растить и поливать. (Цветовод).

Конкурс 3. “Кто потерял эту вещь?”Для участия в конкурсе приглашаются двое учащихся. На столе разложены различные вещи и инструменты. Участникам предлагается по очереди брать по одному предмету и называть профессию человека, которому на его взгляд она принадлежит, объяснить, почему он так считает. Побеждает тот, кто последним назовёт профессию. На стол можно положить эл. лампочку (электрик), ручку с красной пастой (учитель), поварешку (повар), расчёску (парикмахер), катушку ниток с иголкой (швея, портной) и др. (Победитель получает жетон).

Конкурс 4. “Художественный салон”.

Пяти ребятам предлагается взять конверты с вложенными в них названиями профессий. Необходимо прочитать задание и на листке бумаги нарисовать предмет, характеризующий ту или иную профессию. Если зрители сразу отгадывают, то “художник” получает жетон. Можно предложить профессии: художник, певец или музыкант, фотограф, кондитер, программист, врач, водитель, продавец, парикмахер, пчеловод и др.

Игра. “А мне нравится…” В то время, когда участники конкурса рисуют, зрителям предлагается поиграть. Они становятся в круг. Первый ребёнок говорит: “А мне нравится профессия учителя”, следующий ребёнок говорит то же, что и первый, и добавляет другую профессию, например: “А мне нравится профессия учителя и врача”, третий опять прибавляет, например, “А мне нравится профессия учителя, врача и психолога” и т.д. Список профессий разрастается, и становится всё труднее и труднее повторить его. Ошибка в повторе или добавлении профессии означает, что игрок выбыл. Побеждает тот игрок, кто останется в игре последним. Ему выдаётся жетон.

Конкурс 5. “Специалисты”Для участия в конкурсе приглашаются трое ребят. Каждый выбирает какую-нибудь профессию, которая ему нравится. Можно эти профессии записать на доске, чтобы зрители видели названия. Игрокам предлагается по очереди называть по одному предмету, принадлежащему представителю именно его профессии. Выбывает из игры тот, кто затруднится назвать предмет. (Победитель получает жетон).

Видеоролик о наименее известных профессиях.

Конкурс 6. “Храбрый портняжка”Приглашаются два мальчика. Необходимо как можно быстрее вдеть нитку в иголку.(Победитель получает жетон).

Конкурс 7. “Юные конструкторы”Приглашаются две девочки. Необходимо как можно быстрее сделать самолётик из бумаги. Жетон получает тот, кто быстрее его сделает. Можно провести испытания самолётов (испытатели) и дать жетон тому, чей самолёт полетит дальше.

Конкурс 8. “Знаток сельских профессий” Этот конкурс довольно сложен для городских жителей. Но всё-таки попытаемся вспомнить, какие профессии могут быть у жителей сельской местности. Для участия в конкурсе приглашаются все желающие. Ребят просят рассмотреть иллюстрации, на которых изображены: доярка, свинарка, птичница, зверовод, пастух, тракторист, ветеринар, агроном и др. Если нет иллюстраций, то можно рассказать о деятельности представителя той или иной профессии, а ребёнок должен будет её назвать. Например: “Женщина или мужчина, ухаживающие и выращивающие кур, уток, гусей и др.”, “Женщина или мужчина, которые лечат животных” и т.д. (Победитель получает жетон).

Конкурс 9. “Кто здесь работает?”.Приглашаются двое учащихся. На доске вывешивается иллюстрация завода или детского сада (любого другого учреждения). Участникам предлагается назвать как можно больше профессий людей, работающих на этом предприятии. Побеждает и получает жетон тот, кто больше назовёт профессий.

3. Итог занятия.

Вот и завершилась наша игровая программа “Калейдоскоп профессий”. Многие из вас показали сегодня хорошие знания различных профессий. А сейчас подведём итоги нашей игры. Победители получают медали “Знаток профессий”.

 

 

Итоговая тестовая работа по русскому языку за 1 полугодие.  3 класс.

1 задание.  Найди слова, которые нельзя переносить.

а)  мальчик    б) аист     в) урок       г) ребята

2 задание. Запиши слова, расположив их в алфавитном порядке.

Уч…ник    п…нал     м…дведь     л…сица     …сина

3 задание. Вставь пропущенные буквы.

Холо…  ск…вал  землю.  Зимние  ветры  гуляли  в  м…ку…ках  д…рев…ев.

С  б…рё….  сыпался  иней.  Под  н…гами  хрустел  сне… .  Сн…гири   прыгали по  ши…кам  елей.

4 задание. Укажи слово, от которого образовалось слово ВОДНЫЙ.

А) проводка        Б) уводить        В) вода

5 задание. Для каких слов слово ДИВНЫЙ является проверочным.

А) диво           Б) удивляться            В) удивление

           

6 задание. Укажи слово к схеме

А) книжка              Б) котик                     В) повар

7 задание. Укажи однокоренные слова.

А) слёзы             Б) слезает           В) слёзки              Г) слеза

8 задание. Разбери по составу слова

Соринка       совёнок      хлопушка     худенький

9задание. Подчеркни в словах буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.

По  морю  плыли  лодки  и  катера.

10 задание. Определи границы высказываний.

К  зиме  белка  делает  себе  запасы  она  складывает  их  под  корни  деревьев  белочка  хорошо  умеет  сушить  грибы  во  время  сильных  морозов  и  вьюг  она  спит  в  гнезде.

11 задание. Подчеркни подлежащее и сказуемое.

             Белым снегом покрылись поля и леса.

             Трещат от мороза ветки деревьев.

12. задание. Определи части речи.

Над   широкой   рекой   раскинулась   радуга.

13 задание. В каком слове букв больше чем  звуков?

А) парта    Б) коньки      В) Юра      Г) букет

14 задание. Укажи правильную проверку.

А) св…зать носки – вёз

Б) шёл напр…мик – прямо

В) повернись на б…чок – бак

Г) к…тята - катится

 

Олимпиадные задания  по  математике   для обучающихся 4 класса.

1.    Имеются песочные часы на три минуты и семь минут. Надо опустить яйцо в кипящую воду ровно на четыре минуты. Как это сделать с помощью этих часов.

1балл

2.    Когда в Риге 9 часов, в Перми – 11 . Когда в Перми 11 часов,  в Якутске – 17. Какое время в Якутске, когда в Риге 12 часов.

2 балла

3.    Сложили 111 тысяч, 111 сотен, 111 единиц.  Что за число получилось?

2 балла

                   

4.    Если Аня идет в школу пешком, а обратно едет на автобусе, то на дорогу она затрачивает полтора часа. Если же она едет в оба конца на автобусе, весь путь у нее занимает полчаса. Сколько времени тратит Аня на дорогу, если в школу и из школы она идет пешком?

 3балла

5.    Муравьишка проехал на Гусенице некоторое расстояние за 28 минут. За сколько времени он проедет на Жуке расстояние, в 4 раза большее, если скорость Жука в 7 раз больше скорости Гусеницы.

 3 балла

6.    Старому деду Бенджамену надо перенести с телеги в амбар 108 мешков с орехами. Он позвал на помощь внуков. Внуки разбились на пары, и каждой паре досталось по 3 мешка. Сколько внуков у старого Бенджамена.

4 балла

7.    Средний возраст 11 игроков футбольной команды 22 года. Когда одного игрока удалили с поля, средний возраст оставшихся игроков составил 21 год. Сколько лет удаленному игроку?

                                                                                                     4 балла

8.    Есть 9кг крупы и чашечные весы с гирями 50г и 200г. Как в три приема взвесить 2кг крупы?

                                                                                                   5 баллов

9.    У одного путешественника не было денег, но была золотая цепочка из семи звеньев. Хозяин гостиницы, к которому обратился путешественник с просьбой о ночлеге, согласился держать постояльца неделю, если тот будет отдавать ему ежедневно в виде платы одно из звеньев цепочки. Какое звено надо распилить, чтобы путешественник мог ежедневно в течение семи дней расплачиваться с хозяином гостиницы?

5 баллов

10.                      На линейке длиной 9 см нет делений. Нанесите на нее три промежуточных деления так, чтобы ею можно было измерять расстояния от 1 до 9 см с точностью до 1 см.

6 баллов

11.                      Для покупки 8 воздушных шариков у Тани не хватило 20 рублей. Если она купит 5 шаров, то у нее останется 100 рублей. Сколько денег было у Тани? Сколько стоит один шарик?

                                                                                                   6 баллов

12.                      Как с помощью прямоугольной плитки размером 3×5 начертить на листе бумаги отрезок, длина которого 1см. Начертите.

                                                                                                   7 баллов