Мой блог

Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 32

 

Поговорим о дружбе.

Разработка урока окружающего мира УМК «Школа 21 века»

1 класс

 

  

                                                                                                                                Автор:

                                                                                                                                                                     Иванова О.В.,

                                                                                                                                                                     учитель начальных классов

                                                                                                                                                                   первой  квалификационной

                                                                                                                                     категории

 

Нижневартовск

2012

 

 

Аннотация.

 

Предмет «Окружающий мир» обеспечивает в полной мере формирование у детей целостной картины мира, осознание места человека в этом мире, определение своего места в ближайшем окружении, в общении с людьми, обществом и природой.  Учебно-методический материал представляет собой разработку урока (конспект и презентация) по предмету окружающий мир. В данном материале  используется метод проблемного изложения нового материала. Проблемные вопросы могут обсуждаться в классе под руководством учителя, а также в группе учеников.  Учебно-методический материал  содержит стихотворения, загадки, пословицы, игры. Красочно подобранные иллюстрации создают эмоциональный фон,  знакомя обучающихся с  понятиями: «друг», «дружба», «товарищество».  Предназначен для учащихся 1класса.  Учебно-методический материал  представлен в соответствии с возрастными особенностями младших школьников, прослеживается доступность изложения нового материала, а для лучшего его восприятия и запоминания материала  используется разная цветовая палитра.  Игровые  компоненты,   включённые в материал активизируют познавательную деятельность учащихся и усиливают усвоение материала. Представленный материал  может быть рекомендован к использованию  на уроке окружающего мира для учащихся 1класса по программе «Школа 21 века».

 

   

План-конспект урока

«Поговорим о дружбе».

  1. ФИО:  Иванова Оксана Валентиновна 
  2. Место работы: МБОУ СОШ № 32 города Нижневартовска
  3. Должность:  учитель начальных классов
  4. Предмет:  окружающий мир
  5. Класс  1
  6. Тема и номер урока в теме: Тема «Поговорим о дружбе», Урок №1
  7. Базовый учебник Н.Ф. Виноградова  1 класс. – М: Вентана-Граф, 2011
  8. Цель урока: формирование у обучающихся представления о дружбе, как важнейшей духовно-нравственной ценности.

Задачи урока.

Обучающие:

сформировать у учащихся понятия «друг», «дружба», умение оценивать поступки людей.

работать с инструкциями;

Развивающие:

развивать познавательную деятельность учащихся,   монологическую речь, коммуникативную компетентность

прививать интерес к предмету;

Воспитательные:

Воспитывать чувства товарищества, дружбы, взаимопомощи, взаимоуважения.

 

9. Тип урока: введение нового учебного материала.

10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, беседа, с применением ЦОР.

11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Smart, выход в Интернет.

12. Структура и ход урока

 

 

 

 

Этап урока

Цель

№ слайда, страницы, или название видео, анимации, рисунка

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

Организа-

ционный момент.

 Настроить учащихся на работу и на восприятие материала.

Презентация

Слайд 1

Приветствует учеников, настраивает на работу.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, составляя план.

1 мин

2

Вступительная часть:

Введение в тему урока и постановка учебной задачи

 

 

Подготовить обучающихся к работе на уроке.

 

 

Слайд 2

Учитель дарит детям «волшебный» цветок, предлагает отгадать ключевое слово, раскрывающее тему  данного урока.

 

Читают звуки, называют ключевое слово, определяя тему урока и цели.

3 мин

3

Основная часть:     

Введение понятия о дружбе, составление модели «Настоящего друга»

Слайд 3,4,5.6,7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11-12

Интерактивная игра.

 

 

 Учитель использует метод «мозгового штурма», задаёт наводящие вопросы о понятии «дружба».

Учитель предлагает сыграть в игру «Дешифровщик». Учитель рассказывает о Валентине Осеевой (детской писательнице) представляет выставку книг.

Учитель предлагает проинсценировать рассказ и составить характеристику друга.

 

Учитель рассказывает о теме дружбы в искусстве, предлагает сыграть в итнерактивную игру «Угадай мелодию».

 

 

 

Обучающиеся высказывают свои мнения о дружбе, представляют работу с толковыми словарями.

Отгадывают слово «друг».

Инсценируют рассказ «Три товарища», составляют характеристику настоящего друга.

 

Учащиеся играют в  музыкальную игру, поют угаданные песни.

 

 

 

20 мин

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепле-

ние изученного материала.

 

Закрепить изученный материал, привести к более глубокому осознанию и пониманию понятия «дружба».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14, 15, 16.

игру «Собери пословицу».

 

 Учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить задания в рабочей тетради с последующим обсуждением решения.

 

 

 

Предлагает поработать в паре и собрать пазлы, обсудив план работы.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся играют в игру, собирают пословицы и анализируют их.

 

 

Ученики выполняют самостоятельно задания, предложенные учителем, а затем по желанию предлагают своё решение для обсуждения.

 

Учащиеся работают в парах.

Представляют результаты своей работы у доски.

11 мин

5

Итог урока

Выяснить, как учащимися понята тема

 

 

 

 

 

 

Учитель задаёт учащимся вопросы, предлагает дать советы для настоящего друга, проводит релаксацию.

Ученики отвечают на вопросы учителя, обсуждают и дают советы для друзей, рисуют своё настроение.

3 мин

7

Домашнее задание.

 

 

Объявляет домашнее задание - нарисовать портрет своего друга.

 

Слушают рекомендации учителя по домашнему заданию.

2 мин

 

Глоссарий

Б

 

БЕСКОРЫСТИЕ

       нежелание пользоваться чем- либо в ущерб, обиду или убыток другим; нежелание наград и возмездий.

Д

 

ДРУЖБА

близкие отношения,  основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов

ДРУГ

Человек, который связан с кем-нибудь дружбой

Т

 

 

ТОВАРИЩ

Человек, близкий кому-нибудь по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а так же человек, дружески расположенный к кому-нибудь

 

 

ТОВАРИЩЕСТВО

Совместное участие в чем-нибудь на равных правах.

Близость, основанная на товарищеских отношениях

 

 

 

Пояснительная записка.

 

Требования современного общества, рынка труда  к специалистам: квалифицированные, предприимчивые, максимально использующие свои творческие задатки, имеющие высокий уровень владения современными информационными технологиями.

Поэтому возникают и новые требования к образовательному процессу. Главным сегодня становится формирование новой системы предоставления знаний, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности школьников за приобретенные знания. Существенная роль в этом преобразовании отведена  информационно-коммуникационным технологиям, что включает внедрение в практику использования  новых средств обучения - интерактивных учебных пособий, цифровых образовательных ресурсов, новых технических средств обучения, усиление практической направленности обучения, переход от пассивных форм обучения к деятельностному  обучению с преобладанием самостоятельной учебно-познавательной деятельности, обучение школьников способам и средствам самопознания, самоопределения, повышение качества  подготовки учащихся посредством применения современных технологий и использования Интернет-ресурсов.

Преимуществами данного учебно-методического материала, основанного  на использовании современных информационно – компьютерных средств, являются:

  • возможность организации процесса познания, поддерживающий деятельностный подход к учебному процессу;
  • индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счет применения информационно- коммуникационных технологий  ;
  • изменение процесса познания в сторону системного мышления;
  • развитие познавательного интереса к обучению.

 Использование данного учебно-методического материала  при обучении создаёт особую информационную обстановку, которая стимулирует интерес и пытливость, способствует раскрытию заложенных природой способностей к познанию, творческой инициативы, личностному развитию каждого ребёнка.

  

 

Информационная карта.

 

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

ПО

1

 

Информационный

 

Презентация

http://school-collection.edu.ru

PowerPoint

 

2

Игра «Угадай мелодию»

Практический

Интерактивное задание

 

 

3

Игра «Собери пазлы"

Практический

Интерактивное задание