Мой блог

Тема: «Решение задач на движение»

УМК «Школа России»

По учебнику Моро, М.И., Бантова, М.А. Математика 4 класс.

Цели:

образовательная: установить зависимость между величинами скорость, время, расстояние, формировать умение анализировать и решать задачи;

развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь;

воспитательная: формировать навыки работы в паре и в группе, прививать навыки безопасного поведения на дорогах города.

Оборудование: карточки для работы в группах; презентационное сопровождение урока; компьютер, проектор.

Ход урока:

I часть. Организационный момент.

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: дневник,  учебник, тетрадка и т. д.

Сядем правильно, покажем взглядом, что вы готовы работать. Для хорошей работы необходимо ваше внимание, сообразительность, терпение и трудолюбие. Помогайте на уроке мне и друг другу.

(Слайд 1) Эпиграф урока: «Кто ничего не изучает, тот вечно хныкает и скучает».

– Как понимаете?

– Так почему я взяла его для нашего урока?

II часть. Работа в тетрадях. Чистописание.

С чего мы начнём наш урок? Разминка для рук.

Те, кто стремится к красивому почерку, отличной учебе или просто согласны с высказыванием урока, запишите в тетрадь какое сегодня число, классная работа.

(Анализ числа 554455455000). Как вы думаете, почему я показала это число? (Чтобы учились на “5” и “4”!)

III часть. Сообщение темы и целей урока.

Нам надо узнать тему? Или может так урок провести? (Не знаем, что изучать, наугад – неразумно).

Идеи (Какая тема урока?)

III часть. Устный счёт. Математическая разминка.

Определить тему урока нам поможет задание. (Слайд 2)

Расположите дроби в порядке возрастания.

8/19

ж

4/19

и

2/19

в

9/19

е

11/19

и

14/19

е

10/19

н

1/19

д

 

Если вы всё сделали правильно, то у вас получилось слово движение. (Слайд 2)

-Что такое движение? (Движение – это перемещение транспорта, спортсменов в пространстве).

(Слайд 3)

А математическая разминка – это движение мысли.

Проверьте, верны ли равенства. В некоторых равенствах расставьте скобки так, чтобы получились верные высказывания.


30 • 9 – 6 : 2 = 45

30 • 9 – 6 : 2 = 180

30 • 9 – 6 : 2 =  132


 

(Для проверки по щелчку мышки появляются скобки). В рабочих тетрадях задание выполняется по вариантам (каждый проверяет одно из предложенных равенств).


30 • 9 – (6 : 2) = 45

30 • (9 – 6 : 2) = 180

(30 • 9 – 6 ): 2 =  132


- Какое число может быть лишним? Почему? (Слайды 4-6)

(Лишним может быть число 180, так как оно круглое, а остальные нет; сумма цифр не равна 9, а у остальных чисел – равна; 45 двузначное число, а остальные числа трёхзначные; это нечётное число, а остальные – чётные).

- Какой была скорость вашей мысли во время разминки? (большой, высокой, медленной).

- В начале урока она может быть меньше, а потом возрастает. Для этого мы и проводим математическую разминку.

-А какой может быть скорость движения предметов в зависимости от направления? (Скорость сближения, скорость удаления).

IV часть. Актуализация знаний.

(Слайд 7)

С каким из этих предметов, созданных человеком, мы чаще всего связываем слова «скорость», «время», «расстояние»? (Щелчком мышки) (Машины, поезда, самолёт, велосипед).

Как назвать их одним словом? (Щелчок мышкой) (Транспорт).

- О чём говорится в загадке?

Запылал у чудища

Изумрудный глаз

Значит можно улицу

Перейти сейчас. (Щелчок мышкой).

(О светофоре).

-Посмотрите внимательно на зелёный глаз светофора и подумайте: что общего в функции светофора на дорогах города и скобок в математических выражениях?

(Они регулируют: скобки – порядок действий, в светофор – дорожное движение, помогает ему быть безопасным).

1. Решение задач (устно)

Скорость велосипедиста составляет 4/9 от 45 км/ч. Чему она равна? (Щелчок мышкой)

Найденная вами скорость велосипедиста составляет половину скорости мотоциклиста. Найдите скорость мотоциклиста. (Щелчок мышкой).

Решение6 45 : 9 х 4 = 20 км/ч; 20 х 2 = 40 км/ч.

Далее ученики решают задачи с одними и теми же числовыми данными; изменяется только направление движения велосипедиста и мотоциклиста.

- Найдите по рисункам, на сколько изменится расстояние между ними за 3 часа?

а) (Слайд 9) (1 щелчок мышкой)

Расстояние будет уменьшаться или увеличиваться?

(Увеличиваться)

Почему?

Потому что они удаляются друг от друга.

На сколько километров?

На 180 км.

Почему?

(40 +20) х3 = 180 (км) или 40 х 3 + 20 х 3 = 180 (км)

б) (Слайд 10) (2щелчка мышкой)

Расстояние будет уменьшать или увеличиваться?

(Уменьшать)

Почему?

Потому что они движутся друг за другом, скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста.

На сколько км?

На 60 км.

Почему?

(40 – 20) х 3 = 60 (км) или 40 х 3 – 20 х 3 = 60 (км).

(Слайд 11) (2 щелчка мышкой)

Что произойдёт с расстоянием между мотоциклистом и велосипедистом?

Увеличится.

Почему?

Потому что они движутся друг за другом и скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста.

На сколько?

На 60 км.

г) слайд 12 (2 щелчка мышкой).

Что произойдёт с расстоянием между мотоциклистом и велосипедистом?

Уменьшится.

Почему?

Потому что они движутся друг другу на встречу.

На сколько? На 180 км.

2.Задание для самостоятельной работы.

Слайд 13 ( 4 щелчка мышкой)

Составьте выражение и найдите его значение: «Из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 240 км, выехали одновременно навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Скорость велосипедиста равна 20 км/ч, а скорость мотоциклиста – 40 км/ч. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 часа? Через какое время они встретятся?»

V часть Постановка учебной задачи

-Какое затруднение возникло при выполнении этого задания? (возможно, что ученики решили эту задачу по разному: (20 + 40) х3 = 180 (км)  и вычтут 60 км).

Почему получились разные результаты? Каких знаний нам не хватает, чтобы справиться с этой проблемой?

-У нас нет алгоритма, правила нахождения расстояния между объектами при встречном движении.

А какие знания нам помогут правила вывести?

Мы умеем находить скорость сближения, скорость удаления и пройденное при этом расстояние.

Так что же нам надо сделать, чтобы решить задачу?

Нам надо вывести правило нахождения расстояния между объектами при встречном движении, чтобы решать задачи наиболее коротким путём (рационально).

Слайд 14. Встречное движение.

VI часть. Фронтальная работа с проговариванием вопросов.

- Какое расстояние было между велосипедистом и мотоциклистом в самом начале?(240 км).

Какова скорость их сближения?

20+ 40 = 60 км/ч

Что показывает скорость сближения 60 км/ч ?

Она показывает, что велосипедист и мотоциклист за каждый час сближаются на 60 км.

Как узнать, каким стало расстояние через 1 час?

Надо 60 км вычесть из 240 км, получим 180 км.

Что будет происходить дальше?

Потом они сблизятся е6ё на 60 км, потом ещё на 50 км и т. д.

Как же определить расстояние через 2 часа, через 3 часа?

Надо из 240 км вычесть 60 х 2, 60 х 3.

Слайд 15 ( 6 щелчков мышкой)

Закончите заполнение таблицы:

t час

d, км

0

240

1

24О-(2О+4О)х1=180

2

240-(20 +40) х2 = 120

3

24О-(2О+4О)хЗ = 60

4

240 - (20 +40) х 4 = 0

t

240 -(20 +40) х t

Запишите формулу нахождения расстояния S между велосипедистом мотоциклистом в момент времени t.

Что произошло через 4 часа?

Мотоциклист велосипедист встретились.

Как это вычислить по формуле, не используя построений?

Расстояние в момент встречи равно 0.

Обозначим первоначальное расстояние (240 км) буквой S,а скорости велосипедиста и мотоциклиста (20 км/ч и 40 км/ч) – V1 и V2 и запишем полученные равенства в обобщённом виде.

d = S – (V1 + V2) x t

S = ( V1 + V2) x t встр.

Эти формулы можно перевести с математического языка на естественный язык в форме правил. Попробуйте это сделать вместе с соседом по парте.

Слайд 16, (3 щелчка). Проверьте себя. Ученики работают в парах.

(Чтобы найти расстояние между двумя объектами в данный момент времени, можно из первоначального расстояния вычесть скорость сближения, умноженную на время в пути. Первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи).

VII часть Закрепление.

1. Фронтально выполняется задача.

«Два поезда вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 600 км. Скорость первого поезда 70 км/ч, а скорость второго поезда 80 км/ч. Какое расстояние было между поездами через 3 часа после выхода? Через какое время после выхода они встретились?».

Слайд 17. Используя чертёж, предложите решение задачи.

I способ:

1) 70 х 3 = 210 (км) – расстояние, которое прошёл первый поезд.

2) 80 х 3 = 240 (км) – расстояние, которое прошёл второй поезд.

3) 210 + 240 = 450 (км) – расстояние, которое два поезда прошли за 3 часа.

4) 600 – 450 = 150 (км) – расстояние между поездами через 3 часа.

600 – (70 х 3 + 80 х 3) = 150 (км)

II способ:

1) 70 + 80 = 150 (км/ч) – скорость сближения поездов.

2) 150 х 3 = 450 (км) – путь поездов за 3 часа.

3) 600 – 450 = 150 (км) – расстояние между поездами через 3 часа.

600 – (70 +80) х 3 = 150 (км)

III способ:

600 – 70 х 3 – 80 х 3 = 150 (км)

-В каком случае мы действовали по выведенному нами правилу?

При решении задачи вторым способом.

Какой из этих способов более рациональный?

Второй. так как меньше выполняется действий

Как узнать, через какое время встретятся поезда?

Выберите наиболее удобный способ.

t встр. = S : Vсбл.;

600 : 150 = 4 (ч) – время встречи.

Физкультминутка

VIII часть. Повторение.

1) При движении на дороге всем участникам движения надо быть очень внимательным. И сейчас мы выполним задание. Которое развивает внимание.

Поверь правильность решения:

а) 4001053 – 832974 = 4169089

б) 50380 х 7009 = 353113420

Запишите и решите их правильно. 1 – вариант – а, 2 – вариант – б.

(Слайды 19, 20). Попытайтесь объяснить, в чём причина данных ошибок?

2) Групповая работа. В группе 4 человека, каждый решает по два выражения. Затем расшифровывается слово, расположив в таблице ответов числа в порядке возрастания.

Карточки для работы в группе

Карточка 1

5331973 + 358027 (О)

8009 х 707 (Х)

Карточка 2

4021698 + 879539 (О)

930 х 6800 (Д)

Карточка 3

1557933 – 972169 (Т)

4901659 : 7 (П)

Карточка 4

11000209 – 6098982 (Л)

36736500 : 57 (Е)

Ответ:

О 5690000 П 700237

О 4901327 Е 644500

Х5646345 Т 585764

Д 6324000 Л 4901227

(Слайд 21). Располагая ответы в порядке возрастания, получим слово ТЕПЛОХОД. Теплоход – вид водного транспорта. Какие ещё виды водного транспорта знаете?

В чём особенность движения теплохода по реке? (Скорость этого транспорта зависит от течения реки).

Задачи на движение этих видов транспорта с учётом направления и скорости течения реки мы будем решать на следующих уроках.

IX Рефлексия

Что удалось узнать? Расскажите. Имеет ли какое-либо практическое значение открытая нами формула? Объясните на конкретном примере.

Как вы понимаете смысл пословицы: «Тише едешь, дальше будешь»?

Какое из заданий урока было для вас самым трудным? Самым интересным?

X Домашнее задание. (Слайд 22) стр. 13 № 68.

Разработка урока по русскому языку 4 класс

УМК «Школа России»

По учебнику: Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е Русский язык: учебник 4 класс.

Тема урока: «Правописание безударных окончаний имён прилагательных»

Цели урока: закрепить и систематизировать знания об имени прилагательном, способствовать формированию грамотного письма.

Развивать речь детей, развивать умение анализировать поставленную задачу,

Воспитывать умение работать в коллективе, радоваться успехам товарищей.

Ход урока

I. часть. Организационный момент.

Пусть урок принесёт нам радость общения. Хочешь грамотным быть - учись думать, мыслить. Успех ждёт тех, кто будет любознательным, внимательным и активным.

II часть. Чистописание.

-ый -ий -ая -ее -ые -ие

-Что я записала?

-На какие группы можно разбить эти окончания?

-Запишете их по группам, дополните недостающие окончания.

III часть. Формулирование темы и целей урока.

- Ребята, подумайте, о чём идёт речь в этом стихотворении?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

(Слайд 1)

 - А что такое «имя прилагательное»?

Как понимать последнюю строчку стихотворения: «Меня вам надо знать, беречь!»

- Послушайте, что произошло с одним мальчиком:

Мальчик Боря на доске написал такое:

Плывет лодка по реке серое, большое,

А на лодке плывут веселая друзья,

И везут они с собой забавная игра.

Мальчик Боря отошел, еще раз он все прочел,

Но ошибок не нашел.

- Чего же не знал Боря? (Согласования прилагательного с существительным, правописания окончаний имен прилагательных).

(Слайд 2)

- Можете ли вы сказать, что уже знаете имена прилагательные? Докажите! Тест

 

(Слайд 3,4)

- А что бы вы посоветовали тем ребятам, которые будут изучать правописание окончаний имен прилагательных, чтобы они тоже смогли когда-нибудь сказать: «Мы знаем имена прилагательные!»? С чего лучше всего начать? Попробуем спланировать их работу.

(После обсуждения в группах дети предлагают свои пункты плана).

(Слайд 5)

IV часть. Изменение имен прилагательных по родам и числам.

(Слайд 6)

- Сколько разных прилагательных использовано на этом слайде? Докажите, что их всего два..

- Почему же они записаны по-разному?

- От чего изменилось окончание?

(Слайд 7)

Вывод: Художница-прилагательное раскрашивает предметы по-разному в зависимости от их рода.

- Приготовьте карточки с родовыми окончаниями имен прилагательных (-ой, -ый, -ий, -ая, -яя, -ое, -ее).

(Слайд 8)

- Какие строчки вам не удалось выполнить? Почему?

(Слайд 9)

- Запишите словосочетания, поменяв их так, чтобы можно было определить род.

- Что пришлось поменять? Почему?

(Слайд 10)

- Итак, какие окончания добавились к родовым? (-ые, -ие)

- Прочитайте текст. Можно ли обойтись окончаниями, которые записаны на доске, чтобы восстановить его? (Слайд 11)

- Что еще необходимо знать, чтобы правильно писать окончания прилагательных?

(Таблица падежных окончаний)

- Нужно ли заучивать эту таблицу?

- Какое правило поможет нам грамотно писать окончания прилагательных, не используя эту табличку? (Слайд 12)

Самостоятельная работа с последующей проверкой в группах (Слайд  13)

V часть. Правописание безударных окончаний имен прилагательных

- Каким образом можно убедиться, что окончание прилагательных написано верно?

- Все ли окончания необходимо проверять?

Групповая работа

- А теперь попробуйте поиграть в игру, которая называется "Мозаика". Вы, конечно же, знаете, что такое мозаика. В нашей игре роль цветных стёклышек будут играть прилагательные. Вот их как много! И какие все разные!

(Слайд 14)

(Детям раздаются карточки, на которых напечатана сказка с пропущенными прилагательными)

 

На _____ _____ планете жили ______ _____ человечки, у них были ______ глаза, ____ волосы, ____ уши. Зато очень ____ характер. Домики у человечков были ____, с _____ крышами. Возле каждого домика сидела _____ собачка. Собачки на этой _____ планете были вместо кур, потому что _____ домики охраняли ____ дракончики и страусы. Они сидели на ____ верёвочках и рычали. На ____ ____ деревьях пели ____ песни ____ мухи. В ____ лесах водились ____ слонята, ____ цыплята, ____ ёжики и ящерицы. А на ____ черепахах ____ ездили в гости.

Правитель ____ планеты был человеком ____ и ____, он жил в ____ ____ дворце с ____ окнами и ____ дверями. У него были ____ слуги.

Раз в ____ саду возле ____ дворца выросло ____ растение.

- Вы можете заполнить пропуски, какими угодно прилагательными (из нашей мозаики).

(Параллельно с этим заданием дети цепочкой подходят к компьютеру, разгадывают кроссворд).

(Слайд 15)

VI Домашнее задание: Упражнение. 20 стр. 15….

(Инструктаж по выполнению домашнего задания.)

VII часть. Итог урока. Рефлексия.

– Подведем итог нашего урока.

Какую тему повторяли на уроке?

Какие задания вызвали затруднения?

Оцените свои знания, дополнив мое предложение “Я усвоил эту тему…”

– Научились безошибочно определять окончание имени прилагательного?

– Что запомнилось и заинтересовало на уроке больше всего?

– Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников)

– Кого, на ваш взгляд, я не отметила за отличную, хорошую работу?